3D кинотеатр
до 25 человек

3D кинотеатр
до 50 человек

3D кинотеатр
до 100 человек

 

Анонс наиболее любопытных экспонатов выставки CES-2012

Международная выставка потребителей электроники

В настоящее время ответ на вопрос о перспективности 3D-технологий – утвердительный. Индустрия производства стерео 3D набрала уверенный ход и перешла из первого этапа, когда перспективы развития выглядят, размыто, в следующую стадию. Теперь, когда спрос на 3D-оборудование стал значительно превышать предложение, на рынке образовалась естественная конкурентная борьба за потребителей.

Безусловно, полного охвата стереоскопическими технологиями всех людей на планете в ближайшее время не предвидится, однако общая тенденция их неуклонного развития прослеживается достаточно отчетливо.

В этой статье приведен обзор стендов и общих тенденций выставки CES2012.

Для начала поговорим о современной и актуальной теме, а именно о возможности просматривать объемное изображение без 3D-очков.

На представленных 46-дюймовых автостереоскопических телевизорах Sony и Toshiba 3D-изображение видно и без использования очков, однако, стоит отметить, что данный стереоэффект не сопоставим с тем, который можно наблюдать, используя 3D-очки.

3D-изображение видно и без использования очко

Рис.1

На  24-дюймовой диагонали удалось добиться более правдоподобного 3D-эффекта.

Настольная интегрированная система VAIO компании Sony имеет яркую, реалистичную картинку, с ярко выраженным объемом.

Такая технология реализуется благодаря встроенной в дисплей камере, которая следит за глазами пользователя и подстраивает картинку для каждого глаза с учетом поворота головы. Кроме этого, реалистичность повышается в результате использования дисплейных матриц с большим разрешением (например, 3840х2160), благодаря чему изображение выглядит монолитным и четким.

Встроенная в дисплей камера

Рис. 2

Компания Panasonic объявила о выпуске новой линейки  ЖК-телевизоров с поддержкой пассивных 3D-очков. К настоящему моменту ET5 включает в себя три модели с достаточно большим размером экрана: 42, 47 и 55 дюймов. Новое семейство телевизоров будет поддерживать технологию Wi-Fi и облачный сервис VIERA Connect.

ЖК-телевизоры с поддержкой пассивных 3D-очков

Рис. 3

Что касается различных 3D-очков. На стенде Sony демонстрировались новые активно-затворные очки с USB-разъемом под душкой. По внешнему виду и легкости конструкции очень похожи на обычные пассивные.

Активно-затворные очки с USB-разъемом под душкой

Рис. 4

На выставке CES-2012 был представлен огромный выбор разнообразных гаджетов со стереоскопическими 3D-экранами.  Кроме телефонов, планшетов, игровых консолей были представлены разработки 3D-экранов в виде концептов.

Гаджеты со стереоскопическими 3D-экранами

Рис. 5

Одной из самых интересных выглядела презентация компании MasterImage 3D. Дисплеи MasterImage обладают разрешением 1080p и 720p для диагоналей 7 и 10 дюймов, таким образом картинка опять же получается чрезвычайно четкой.

В данных устройствах используется матрично-барьерная технология – поверх основной RGB-матрицы располагается дополнительная матрица TN-типа, отвечающая за формирование картинки для каждого глаза. Данный дисплей можно использовать как в горизонтальном, так и вертикальном положении.

Матрично-барьерная технология

Рис. 6

Компания Aigo выставила экспозицию 3D-плееров с отличным качеством и объемом изображения.

Экспозиция 3D-плееров

Рис. 7

На стенде NVIDIA, кроме мобильных и настольных систем, были представлены прототипы 3D-планшетов на чипах Tegra 3, способных поддерживать 3D-игры и работать с мощными приложениями для обработки видео.

Из новых разработок следует упомянуть о персональном 3D-дисплее Natalia, выполненном на базе 2-ядерного чипа Texas Instruments и базовой платформы SmartGoggles, обладающий двумя OLED-сенсорами 1280х1024 (с поддержкой 720p) и работающий под управлением ОС Android 4.0.

Персональный 3D-дисплей Natalia

Рис. 8

Используя данный дисплей, есть возможность просматривать стереоскопическое изображение и погружаться в виртуальную реальность с 64 ступенями обзора, таким образом, данный персональный дисплей может стать основой для рынка игровых консолей и усовершенствования виртуальной реальности.

На выставке CES-12 так же было представлено оборудование для съемки 3D-изображения.

Был представлен цифровой 3D-фотоаппарат от компании Panasonic. В том числе и в разрезе.

Цифровой 3D-фотоаппарат Panasonic

Рис. 9

3D-конвертер VW-CLT2, позволяющий снимать 3D-видео в разрешении Full-HD. Данная версия выгодно отличается от предшественников компактностью, увеличенной светосилой и 1,5-кратным зумом.

3D-конвертер VW-CLT2

Рис. 10

Камера Sony HDR-TD20V стала единственной новинкой для съемки, анонсированная в день выставки. Данная камера значительно легче, позволяет проводить стереосъемку с расстояния 30 см и делает фото с разрешением до 20 Мп.

Камера Sony HDR-TD20V

Рис. 11

В данном обзоре представлена лишь маленькая часть всех новинок и особенностей выставки CES-2012. Однако уже по этой зарисовке можно сделать вывод, что развитие индустрии 3D-технологий идет полным ходом и ещё долгое время будет удивлять нас самыми различными и интересными инновациями.