3D кинотеатр
до 25 человек

3D кинотеатр
до 50 человек

3D кинотеатр
до 100 человек

 

Panasonic и Infitec приступили к продажам в России 3D комплекса для домашних кинотеатров с пассивными очками

Отличительная черта новинки выражается высокой яркостью 5000 лм, возможностью использования обычных не металлизированных экранов ,способностью применения спектрального разделения стереопар без двоения изображения в отрицательном параллаксе, когда эффекты возникают не за экраном ,а непосредственно перед ним в зрительном зале.

Сегодня Panasonic балует зрителей новыми 3D технологиями. Появление недавно в продаже проектора PT-AE8000E с активными очками стал в свою очередь единственной инновацией способной справиться с «ошибкой 3D параллакса» На данный момент объявлены продажи нового 3D комплекса, принципиально превосходящего всех ныне существующих на рынке 3d проекторов для домашних кинотеатров. Единственным спасением конкурентов ,пока, это относительно высокая цена комплекса ,которая на данный момент варьируется на уровне около 850,000 рублей.

Особенность конструкции нового 3d комплекса заключается в использовании двух проекторов и пассивных очков со спектральным разделением кадров стереопар.

Некоторые преимущества новинки понятны и очевидны, но главные требуют комментариев.

К наглядным достоинствам можно отнести высокую яркость, при помощи использования двух проекторов, и все преимущества пассивных очков перед активными «затворными»

В категорию особенностей, требующих комментариев, входят:

Отсутствие необходимости в использовании металлизированных экранов

Превосходство спектральных пассивных 3d-очков над классическими поляризационными LCD-очками.

Для более отчетливого понимания указанных выше особенностей необходимо четко представлять схему 3d кинотеатра с использованием пассивных 3d очков. В классическом варианте в ней используются два проектора с поляризационными фильтрами ,установленных перед объективами (или один проектор с активным фильтром).Особенности поляризации этих двух фильтров различаются ,что и даёт возможность разделять стереопару. Стекла 3DLCD очков имеют соответствующие отличия для «фильтрации» левого и правого кадров. К недостаткам поляризационной технологии относятся:

Серьёзное падение яркости изображения (остается только свет, поляризованный в нужной плоскости, т.е. меньше 50%),

Потеря поляризации при отражении от обычного белого экрана (в связи с этим применяют экраны покрытые серебром),

Двоение изображения 3D эффектов, располагающихся перед экраном (самые впечатляющие, которые "выходят" в зал на зрителя). Потеря поляризации при отражении от обычного белого экрана (поэтому применяют экраны покрытые серебром),

Двоение изображения 3D эффектов, располагающихся перед экраном (самые впечатляющие, которые "выходят" в зал на зрителя).

Спектральная технология Infitec не имеет выше перечисленных проблем. Кадры стереопары имеют возможность разделяться по цветовому спектру. Этот метод имеет общие принципы с хорошо всем известным анаглифным стерео с красно-синими очками. Отличительная черта заключается в том, что деление производится не по двум, а по семи цветам, и это обеспечивает сохранение 94% цветового баланса и 90%-е пропускание света, т.е. не теряется яркость. Отсутствие поляризации в этом методе обеспечивает возможность использования обычных белых экранов и полную независимость качества воспроизведения 3D эффектов от наклона головы зрителя. Последняя особенность, как раз и важна для упомянутых эффектов с отрицательным параллаксом. Классическая поляризационная технология настолько чувствительна к ним, что режиссеры вынуждены избегать их при съемках фильмов.

Теперь остается подчеркнуть преимущества комплекса Panasonic & Infitec по сравнению с технологией проекторов с активными затворными очками.

Первое преимущество , это отсутствие разницы в яркости между 2D и 3D изображением. Надо отметить, что обычно говорят непосредственно о потере яркости при 3D проецировании, но на самом деле, потерю яркости в 3D режиме можно абсолютно легко компенсировать увеличением мощности ламп, но разницу в яркости 2D и 3D режимов таким методом не убрать, а именно она раздражает зрителя.

Второе преимущество заключается в том, что зритель видит левый и правый кадры одновременно, а не последовательно, т.е. нет дефекта "ошибки 3D параллакса" и необходимости с ним бороться.

В состав 3D комплекса Panasonic & Infitec для домашнего 3D кинотеатра входят:

два проектора Panasonic PT-AR100E с встроенными фильтрами Infitec

консоль для парного монтажа проекторов

10 пар очков Infitec

контроллер разделения сигнала проигрывателя на два проектора

Следует подчеркнуть, что помимо описанного комплекса для домашнего кинотеатра, Panasonic и Infitec предлагают комплекты для малых коммерческих кинотеатров со световым потоком 10000лм и набором очков на 100 зрителей. Возможна комплектация большим числом очков, исключительно благоприятным фактом для этого стало снижение цены очков Infitec - теперь они стоят дешевле активных затворных очков.

Продажи новых 3D комплектов Panasonic & Infitec осуществляются официальными партнерами этих компаний.